Fin Adviser

Imprensa Estrageira

Correspondentes Da Imprensa

   Correspondentes e Jornalistas da Imprensa Estrangeira Acreditados na República de Angola, para o exercício de suas actividades no território angolano.

ÓRGÃO NOME FUNÇÃO CONTACTO E-MAIL ENDEREÇO
R. T. P RÁDIO E TELEVSÃO DE PORTUGAL José Manuel Levy Delegado 922 332 843 Jose.levy@rtp.pt Rua Aires de
222 332 517 Menezes nº 114

Maianga
Nicolau Chimbila Op. de Câmara 926 751 515
Presbítero Lundange Jornalista 923 348 404 presbiterolundange@gmail.com
Joaquim F. Panzo Op. de Câmara 924 414 140
Ismael M. Luvito Op. de Câmara 924 120 234 dikililuvito@hotmail.com
José dos S. João Jornalista 924 134 166





Raquel Rodrigues Macieira Calçada do Rio Delegada 923 320 886 rcrio@lusa.pt Rua Luther King nº 89 2º
AGÊNCIA LUSA
Nisa Mendes Jornalista 925 375 939 nmendes@lusa.pt
Joost de Raeymaeker Fotógrafo 941 340 755 imigra@gmail.com
Domingos da Silva Jornalista 918 084 891 oclassicoecclesia@live.com.pt
928 913 306
Marcos Focosso Op. de Câmara 923 248 652 mfocosso@lusa.pt

Ampe Rogério Fotógrafo 921 599 041
923 827 676
ampefotos2013@hotmail.com





AGÊNCIA Cândido Mendes Correspondente 923 960 078 ckmendes@gmail.com Torres Elysse, 8º
NOTICIOSA Andar Rua
BLOOMBERG Rainha Ginga 31

Luanda





PRENSA LATINA Maria Júlia Mayoral Gonzáles Correspondente 947 462 037 plluanda@gmail.com plluanda@prensa-latina.cu Rua da Missão
147 Apto 3
Luanda





AFP Daniel Frederico Correspondente 926 884 442 daniel.frederic1angola@yahoo.fr afp.angola@sapo.ao
AGÊNCIA 925 468 125
FRANCE
PRESSE

Nsimba Jorge Fotográfo 924 171 444 georgesmay68@gmail.com
AGI & EFE João M. S. Candembo Correspondente 948 667 323 silvacandembo@gmail.com





EURONEWS Neil David Breslin Delegado 939 511 656 neil.breslin@euronews.com
Neusa Gonçalves A. Silva Correspondente 923 822 919 neusa.silva@ext.euronews.com
AGÊNCIA XINHUA Engrácia A. Pedro M. Silva Correspondente 943 404 800 engraciamatias@yahoo.com


LUANDA

Coque Francisco Manuel Jornalista 923 571 300 mukuta2@gmail.com
Siona Júnior Jornalista 923 255911 / 923 335700 sionajunior19@gmail.com
998 084 221
Manuel António João José Jornalista 923 438 131 Jos.manueljos5@gmail.com
Pedro Dias Jornalista 929 958 490 sakurosawa@hotmail.com
VOA Agostinho Gayeta Jornalista 912 823 737 a.gayeta@gmail.com
Teodoro Albano Jornalista 924 198 474


MALANGE

Isaías Soares Jornalista isoareslopez@gmail.com
VOZ DE AMÉRICA

NAMIBE

Armando José Chicoca Jornalista 923 479 009


CUANZA SUL


Fernando Caetano Jornalista 923 878 253 / 995 306 957 agente.dstv.sumbe@googlemail.com

922 298 566



BENGUELA


João Marcos P. António Jornalista 925 064 426



UÍGE


Moniz Simão Muquebele Jornalista 993 122 648



CABINDA


José Manuel Gimbi Jornalista 936 579 038 jgimbi.advogado@gmail.com




Pedro Borralho Ndomba Jornalista 932 445 375 borralhondomba@hotmail.com Talatona zona 3
Azevedo Pacheco Domingos Jornalista 925 832 319 azev.pacheco@gmail.com Cazenga 7Av.
991 942 853 Zona 18, C 23
DEUTSCHE WELLE Manuel João Luamba Jornalista 923 319 183 manuelluamba@hotmail.com manueljoao2015@outlook.pt Cazenga zona 10

946 537 041

José Adalberto Maria Jornalista 926 441 916 Joseadalbertomaria16@gmail.com R. Algarve 77 Nelito Soares

991 441 916

Nelson Francisco Sul D’Angola jornalista 921 686 543 / 995 686 543 Sul.angola2@hotmail.com S. João Benguela